NUESTRO EQUIPO

Nuestros líderes

NE-Javier

Director Ejecutivo                                                          

Andrea Navas-pichi

Directora Desarrollo Insittucional           

IMG_9889

Director Financiero      

Carlos Estrada

Director Técnico                                                    

Vinicio Mejía

Director Parque Nacional Sierra del Lacandón

bty

Directora Reserva de Biosfera Sierra de las Minas

NE-Luis Barrientos

Director Refugio de Vida Silvestre Bocas del Polochic

NE-Silvia-2

Directora Parque Nacional Naciones Unidas

Personal

  • Álvaro Luján Lorenzana, Presidente de Junta Directiva
  • Carlos Pérez Paíz, Primer Vicepresidente
  • Fernando Lara Castillo, Segundo Vicepresidente
  • Glenda Lee Pinto, Secretaria
  • Gerald Brunelle, Tesorero
  • Manuel Basterrechea, Vocal
  • Cyril Mischler, Vocal
  • Henry Lewin, Vocal
  • César Borjes, Vocal
 
  • Adriana Rivera, Investigación
  • Adriel Estrada, Asistente de Contabilidad
  • Claudia Diaz, Evaluación de Proyectos
  • Eddie García, Auditor Interno
  • Gilda Poc, Especialista en Educación Ambiental
  • José Miguel Girón, Coordinador Centro de Investigación y Monitoreo
  • Juan Antonio Orozco, Asistente Administrativo
  • Juan Carlos Funes, Especialista de AbE, Proyecto CuencasVerdes
  • Juan Carlos Juárez, Mensajero
  • Julia Velásquez, Conserje
  • Lorena Flores, Gestora de Proyectos
  • Marcelo Batres, Contador General
  • Marisol Melgar, Recepcionista
  • Marlene Manrique, Coordinadora de Recursos Humanos
  • Paulina Montenegro, Asistente de Comunicación
  • Raquel Leonardo, Coordinadora para la implementación del plan de la Alianza para la Conservación de los Bosques de Pino-Encino de Mesoamérica 
  • Rocío Rodríguez, Coordinadora de Comunicación
  • Rudy Bautista, Especialista en Restauración Ecológica y Forestal
  • Vanessa Samayoa, Coordinadora de Mercadeo
  • Ana Juc, Conserje
  • Cecia Najarro, Asistente administrativo
  • César Cuyush, Guardarecursos
  • Dairyn Pérez, Recepcionista
  • Dalila Pérez, Técnico de educación ambiental
  • Denver Ruiz Velasquez, Técnico Apícola
  • Guadalupe Meléndez, Guardarecursos
  • Heidy Portillo, Técnico de jóvenes
  • Heriberto Martínez, Guardarecursos
  • Iram Pop Caal, Promotor Rural
  • Manuel Barrientos, Promotor Rural
  • Myra Cruz, Coordinadora Contable Financiera
  • Nery Jurado, Parataxónomo
  • Obed Hoil, Coordinador de monitoreo y evaluación
  • Oscar Xoc Méndez, Promotor Rural
  • Panfilo Hernandéz, Guardarecursos
  • Roxana Quiñonez, Coordinadora Programa de Jóvenes
  • Teodilio Ramírez, Técnico de jóvenes
  • Carlos Galdamez, Jefe de Operaciones
  • Cesar Vasquez, Guardarecursos
  • Felipe Peralta, Guardarecursos
  • Felix Albarado, Guardarecursos
  • Filiberto Carreto, Guardarecursos
  • Fredy Cruz, Guardarecursos
  • Heidi Mijangos, Conserje
  • Isaias García, Conserje
  • Jacqueline Barillas, Guardarecursos
  • Jenri Morales, Guardarecursos
  • Jose Revolorio, Guardarecursos
  • Josefa Samayoa, Conserje
  • Leonel López, Guardarecursos
  • Maynor Cruz, Guardarecursos
  • Rosa Rosas, Encargada de atención a visitantes
  • Victor Gonzalez, Guardarecursos

  • Alfonso Pérez, Guardarrecursos
  • Betzaida Morataya, Asistente Técnico
  • Edgar Caal, Guardarrecursos
  • Elmer Tún, Guardarrecursos
  • Greshin Cuz, Secretaria
  • Luis Gonzalez, Asistente Administrativo
  • Marco Milla, Guardarrecursos
  • Natanael Caal, Asistente Técnico
  • Olga Toc, Conserje
  • Samuel Rivera, Asistente Técnico
  • Sara Mejía, Asistente Técnico
  • Walter Álvarez, Asistente Técnico

  • Abel Méndez, Distrito Motagua
  • Adolfo Marnin, Distrito Polochic
  • Alex Del Cid, Distrito Motagua
  • Alfredo Chajon, Distrito Motagua
  • Cristian Fernandez, Distrito Matanzas
  • Eduardo Mayen, Distrito Matanzas
  • Emy Bances, Distrito Matanzas
  • Erick Cahuec Juc, Distrito Matanzas
  • Evelyn Martinez, Direccion RBSM
  • Ivan Soberanis, Distrito Motagua
  • Johnny Tzoc, Distrito Polochic
  • José Barillas, Distrito Motagua
  • Jose Garcia, Distrito Matanzas
  • Lauro Aldana, Distrito Motagua
  • Lourdes Ordoñez, Distrito Matanzas
  • Mario Ramos, Distrito Motagua
  • Marnin Quim, Direccion RBSM
  • Marvin Ordoñez, Distrito Matanzas
  • Milton Solis, Distrito Motagua
  • Mirci Coc, Direccion RBSM
  • Misael Perez, Distrito Matanzas
  • Nelson Fajardo, Distrito Motagua
  • Ruben Gonzalez, Distrito Matanzas
  • Telvi Caal, Direccion RBSM